朔州市卫生健康委员会

3岁至11岁人群新冠病毒疫苗接种开始了,家长关心的问题都在这儿

发布时间: 2021-11-16 来源:

  近日,太原市3岁至11岁人群新冠病毒疫苗接种工作开始。孩子接种新冠病毒疫苗安全吗?新冠病毒疫苗能不能与其他疫苗同时接种?3岁至11岁孩子接种多少剂次?

  针对家长提出的各种疑问,11月8日,太原市疾控中心专家给出详细解答。

  疑问权威回应

  Q: 为什么要开展3岁至11岁人群新冠病毒疫苗接种?

  答:一是预防发病。境外新冠肺炎疫情仍在蔓延,国内多个省份出现聚集性疫情,疫情防控形势依然严峻复杂,3岁至11岁人群感染新冠病毒的风险持续存在。二是接种疫苗安全有效。3岁至11岁人群中新冠病毒疫苗使用的相关研究显示,新冠病毒灭活疫苗在3岁至11岁人群中的安全性和免疫原性与18岁以上的人群没有显著性差异。三是建立群体免疫。儿童是人群重要的一部分,期望通过群体免疫来实现降低或者阻断疾病的流行。

  Q:3岁至11岁人群接种新冠病毒疫苗安全吗?

  答:国务院联防联控机制新闻发布会介绍,国药中生北京所、北京科兴公司、国药中生武汉所生产的新冠病毒灭活疫苗已对3岁至17岁的人群开展相关临床试验。经过审评论证,充分证明疫苗在3岁至17岁人群中使用是安全的。

  Q: 3岁至11岁人群符合什么条件可以接种新冠病毒疫苗?有哪些接种禁忌症?

  答:年龄在3岁至11岁、身体健康、无新冠病毒疫苗接种禁忌的儿童均可接种新冠病毒疫苗。

  3岁至11岁人群的接种禁忌症同18岁及以上成人。根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,通常的接种禁忌包括,(1)对疫苗的活性成分、任何一种非活性成分、生产工艺中使用的物质过敏者,或以前接种同类疫苗时出现过敏者;(2)既往发生过疫苗严重过敏反应者(如急性过敏反应、血管神经性水肿、呼吸困难等);(3)患有未控制的癲痫和其他严重神经系统疾病者(如横贯性脊髓炎、格林巴利综合症、脱髓鞘疾病等);(4)正在发热者,或患急性疾病,或慢性疾病的急性发作期,或未控制的严重慢性病患者;(5)说明书所列其他禁忌事项。

  Q:现阶段用于3岁至11岁人群接种的新冠病毒疫苗有哪些?  答:现阶段可用于3岁至11岁人群接种的新冠病毒疫苗包括国药中生北京公司(包括北京生物、兰州生物、长春生物、成都生物等)、国药中生武汉公司、北京科兴公司生产的新冠病毒灭活疫苗。

  3岁至11岁人群新冠病毒疫苗接种依然实行居民免费政策。

  Q: 3岁至11岁人群接种的疫苗和成人接种的疫苗一样吗?儿童接种多少剂次?

  答:3岁至11岁人群接种的新冠病毒疫苗从剂量、成分、免疫程序都和成人接种的新冠病毒疫苗完全一样。

  3岁至11岁人群接种2剂。2剂之间的接种间隔建议≥3周,第2剂在8周内尽早完成。

  3岁至11岁人群属于未成年人,开展新冠病毒疫苗接种需要监护人或委托监护人陪同接种,接种前医务人员要充分告知监护人或委托监护人及受种者接种禁忌、不良反应和接种后留观等注意事项,由监护人或委托监护人签订知情同意书后方可接种疫苗。

  Q: 新冠病毒疫苗能否与其他疫苗同时接种?

  答:原则上,新冠病毒疫苗不能与其他疫苗(包括免疫规划疫苗)同时接种,接种需要间隔14天以上。当因动物致伤、外伤等原因需接种狂犬病疫苗、破伤风疫苗、狂犬病或破伤风免疫球蛋白时,可不考虑与新冠病毒疫苗的接种间隔。

  Q: 3岁至11岁人群接种新冠病毒疫苗有什么注意事项?

  答:儿童接种新冠病毒疫苗需要监护人或委托监护人全程陪同。监护人或委托监护人需提前了解新冠病毒疫苗接种相关知识,了解新冠病毒疫苗接种的流程和自己孩子的健康状况。

  接种时,要携带好本人和儿童有效身份证件(身份证或户口本等)以及儿童《预防接种证》前往接种门诊,避免孩子空腹、劳累。接种当天,孩子要穿宽松的衣服,方便接种。如果儿童特别紧张的话,家长要做好疏导,防止出现一些心因性反应。如果接种当天有发烧、咳嗽、腹泻等身体不适症状,建议暂缓接种,等恢复后再接种。

  接种时,家长和孩子要全程戴好口罩、保持一米线安全距离。接种之后留观30分钟,年龄大一些的儿童要避免剧烈运动。

  Q: 接种新冠病毒疫苗后需要忌口吗?

  答:接种疫苗后,医生通常会提醒不要吃辣椒等刺激性食品,鱼、虾等海产品,以减少这些食品对身体造成的不适以及可能产生的过敏等。如果平时没有海鲜等过敏史,以及有吃辣椒等的饮食习惯,则可以按照通常的饮食习惯正常食用。

  Q: 接种新冠病毒疫苗可能会有哪些不良反应?

  答:从前期新冠病毒疫苗临床试验研究结果和使用时收集到的信息来看,新冠病毒疫苗常见不良反应的发生情况与已广泛应用的其他疫苗基本类似。主要为接种部位的红肿、硬结、疼痛等,也有发热、乏力、恶心、头疼、肌肉酸痛等。一般无需特殊处理,必要时可联系接种点,由后者给予处置指导。

  Q: 患有过敏性疾病的儿童可以接种新冠病毒疫苗吗?

  答:患有下述过敏性疾病的儿童,病情稳定后可以接种新冠病毒疫苗:对尘螨、花粉、食物(鸡蛋、花生、海鲜、芒果等)、酒精、青霉素、头孢霉素过敏者,患过敏性鼻炎、过敏性结膜炎、特应性皮炎和食物过敏者。

  但需要注意,对疫苗中所含成分过敏或既往发生过疫苗严重过敏的儿童禁止接种。

  Q:哮喘患儿可以接种新冠病毒疫苗吗?

  答:哮喘不是新冠病毒疫苗接种的禁忌症。处于哮喘的缓解期(包括使用吸入性糖皮质激素)者可以接种。在哮喘急性发作期(出现喘息、咳嗽、气促、胸闷等症状)者,应暂缓接种。

  Q:慢性疾病的患儿可以接种新冠病毒疫苗吗?

  答:有各种慢性疾病的儿童,若其正处于慢性疾病活动期、急性期,要暂缓接种,待慢性疾病稳定后再接种,必要时咨询专科主诊医师。

  Q:合并有免疫缺陷疾病的患儿可以接种新冠病毒疫苗吗?

  答:先天性或后天性免疫功能受损的儿童,原则上可接种新冠病毒灭活疫苗,与免疫功能正常者通常具有相同的安全性。但是免疫功能受损的儿童接种后,新冠病毒疫苗免疫接种后的保护效力可能会降低。

关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息技术服务中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备14060202000030号