首页>>政民互动>>办件回复

应县医保问题

诉求编号: 06DH202211068000601403ZX
诉求标题: 应县医保问题
诉求内容: 应县周先生来电咨询:居民医保二次报销的起止线是多少?
诉求人: 周先生 处办单位: 应县医疗保障局
处办回复: 处理意见:周先生咨询的是医疗救助问题,解读政策如下: 严格执行全省统一的医疗救助待遇政策,分类做好医 疗救助工作,特困人员目录内个人自付住院医疗费用由医 疗救助保障;返贫致贫人口目录内个人自付住院医疗费用 按 70%的比例给予医疗救助;省内住院单次目录内费用综 合支付比例达不到 90%的,救助到 90%;低保对象目录内个 人自付住院费用按 70%的比例给予医疗救助,年度最高救 助限额 6 万元:经三重保障支付后特困人员、低保对象、 返贫致贫人口政策范围内的个人负担仍然救助的,给予倾 斜救助:低收入救助对象,因病致贫家庭重病患者或其他 特殊困难救助对象,经各项医疗保障报的后,合规医疗费用超过 5000 元的,超过部分按不低于20%的给予救助,年度最高救助金额15000元。
事件地点: 应县 受理时间: 2022-11-06
办结时间: 2022-11-08
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

网站主办单位:朔州市人民政府办公室
12345政务服务便民热线专栏维护保障单位:朔州市营商环境促进中心(朔州市政务服务中心)
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030 号 网站标识码:1406000020